07 | 12 | 2019

Состоится IV Всечувашский кинофестиваль «Асам»

asam utohox4aС 2 по 6 декабря 2019 г. в городе Чебоксары будет проходить IV Всечувашский кинофестиваль «Асам». Кинофестиваль «Асам» учрежден Чувашской республиканской общественной организацией «Союз кинематографистов Чувашской Республики», Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс».

Кинофестиваль проводится с целью выявления талантливых мастеров киноискусства, пропаганды творческих достижений чувашских киностудий, широкой популяризации национальных фильмов среди населения Чувашской Республики.

Фестиваль предлагает кинолюбителям увлекательную и насыщенную программу конкурсных и ретроспективных кинопоказов, творческих встреч и мастер-классов ведущих кинематографистов Чувашии.

На трех площадках кинофестиваля продемонстрируют 33 фильма: 18 документальных, 8 игровых и 7 внеконкурсных. Фестивальные показы фильмов 3, 4, 5 декабря пройдут и в Национальной библиотеке Чувашской Республики (г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15, актовый зал, каб. 119)

ПРОГРАММА мероприятий, конкурсных и внеконкурсных фильмов в дни проведения IV Всечувашского кинофестиваля «Асам» с 3 по 5 декабря 2019 года

 

 

 

ПРОГРАММА

 мероприятий, конкурсных и внеконкурсных фильмов в дни проведения IV Всечувашского кинофестиваля «Асам» с 3 по 5 декабря 2019 года

в Национальной библиотеке Чувашской Республики

 

Дата и время Фильмы
 3 декабря 
10:00 Конкурсный д/ф «Я прошу вас снять фильм» (18+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, 15 мин., цв., язык- русский Жанр: документальный Реж. и сцен.: Ю.Н. Спиридонов Опер.: А. Михайлов Пр-во: ПНК «Чувашфильм»  
10:20 Конкурсный кмх/ф «Подполковник Варламов слушает» (12 +) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, 35 мин., цв., язык- русский Жанр: драма Реж.: Ю.Н. Спиридонов, Р. Смирнов Сцен.: С. Апрельский, И. Дауров, Ю. Спиридонов Опер.: К. Ефремов Пр-во: ПНК «Чувашфильм», ДУБЛЬ-ТРИ films  
11:00 Конкурсный кмх/ф «Становление героя» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, 9 мин., цв., язык- русский Жанр: фильм-метафора Реж.: А. Малай Сцен.: А. Малай, Ю. Спиридонов Опер.: Е. Герасимов Пр-во: ПНК «Чувашфильм»  
11:30 Круглый стол «Проблемы чувашского кинопроизводства на современном этапе» (Конф. зал, 1 эт., 137 каб.)   
11:40 Внеконкурсный х/ф «Бабич» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Башкортостан, 2017, 97 мин., цв., язык- русский, башкирский Жанр: исторический Реж.: Б.Т. Юсупов Сцен.: Т. Бабичева, Г. Саламатова Опер.: Д. Гаиткулов Пр-во: ООО «Живая лента», ГАУ Киностудия «Башкортостан» им. А. Абдразакова  
14:00 Конкурсный д/ф «Движение в Марий Эл» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, цв., 65 мин., язык- русский Жанр: документальный Реж. и сцен.: В.А. Чугаров Опер.: В.А. ЧугаровПр-во: SchreWitsch Pictures и VITOR for YOU  
15:00 Мастер-классы I Всечувашского питчинга киносценариев «Асам» (Конф. зал, 2 эт., 214 каб.)
15:20 Конкурсный д/ф «Чувашский Путешественник. Движение по дороге жизни» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, 60 мин., цв., язык- русский Жанр: документальный Реж. и сцен.: В.А. Чугаров Опер.: В.А. Чугаров, Н.Тĕнче Пр-во: SchreWitsch Pictures и VITOR for YOU 
16:40 Конкурсный д/ф «9 мая. Эхо победы» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, 15 мин., цв., язык - русский, чувашский Жанр: документальный Реж.: Н.С. Каликова Сцен.: Н.С. Каликова, С.Н. Сахаров Опер.: А.А. Агавелян, С.Г. Прокопьев Пр-во: Студия «Микульфильм» (ООО ДиАЛС)  
17:00 Конкурсный д/ф «Дом колышущихся сосен» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, цв., 9 мин., язык- русский Жанр: документальный Реж. и сцен.: Алекс Плат Пр-во: Алекс Плат  
17:10 Конкурсный д/ф «Запечатлённые временем» (18+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, цв., 44 мин., язык- русский Жанр: документальный Реж. и сцен.: Алекс Плат Опер.: Пётр Ветров Пр-во: Алекс Плат  
18:00 Внеконкурсный д/ф «Недельное. Первые километры войны» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, 2018, 28 мин., цв., язык - русский Жанр: документальный Реж. и сцен.: М. Ананьев Опер.: М. Кошлаков Пр-во: PR-Завод «Лаптева и партнеры», «ЛВ Фильм», «Лайм Продакшн»  
18:30 Конкурсный х/ф «Туса лартатăп шурă çурт» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, 78 мин., цв., язык - чувашский Жанр: драма Реж.: В.Ф. Карсаков Сцен.: В.Ф. Карсаков, Ю. Яковлев Опер.: В.Ф. Карсаков, А.В. Карсаков Пр-во: ООО «САЛАМ» 
 4 декабря 
10:00 Конкурсный д/ф «Чувашская ласточка» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, 47 мин., цв., язык- русский, чувашский Жанр: документальный Реж.: Ю. Гурьянов Сцен.: Ю. Гурьянов, О. Гурьянова Опер.: Ю. Гурьянов Пр-во: ООО «Телекомания ЮТВ»  
11:00 Конкурсный д/ф «Поднебесная Иакинфа Бичурина» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, 2019, 39 мин., цв., язык- русский Жанр: документальный Реж. и сцен.: И.И. Калядин Опер.: И.И. Калядин Пр-во: ИП Калядин И.И.  
11:00 Публичная защита кинопроектов I Всечувашского питчинга киносценариев «Асам» (Конф. зал, 2 эт., 214 каб.)  
11:50 Конкурсный кмх/ф «Укçан шăрши çук» (Деньги не пахнут) (16+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, 5 мин., цв., язык - чувашский Жанр: комедия Реж. и сцен: А.В. Бельская Опер.: А. Герасимов, А. Алимов Пр-во: А.В. Бельская  
12:00 Конкурсный д/ф «Михаил Сеспель – я мечтатель, идеалист, растяпа…» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, 2019, 33 мин., цв., язык- русский, чувашский Жанр: документальный Реж.: В.Б. Баев Сцен.: В. Поливцева Опер.: А. Фомин Пр-во: Фонд «С чего начинается Родина» 
12:40 Конкурсный д/ф «Мое чувашское дело» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, 20 мин., цв., язык- русский Жанр: документальный Реж. и сцен.: Т.В. Ильина Пр-во: Госкиностудия «Чувашкино»  
13:20 Внеконкурсный кмх/ф «Давай спать вместе» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Украина, 2019, 13 мин., цв., язык- русский Жанр: трагикомедия Реж.: А.В. Яцентюк Сцен.: Е.С. Трусевич Опер.: С. Шипачёв  
13:40 Внеконкурсный д/ф «Великая россиянка» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, 2019, 28 мин., цв., язык - русский Жанр: документальный Реж.: В. Брошкина (А. Радушинская), О. Лаптева Сцен.: В. Брошкина (А. Радушинская) Опер.: М. Овсянников Пр-во: PR-Завод «Лаптева и партнеры», Park Cinema, Студия Центр  
14:30 Конкурсный д/ф «Три цвета, три языка Дины Гавриловой» (0+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, 2019, 23 мин., цв., язык- русский, чувашский, эстонский Жанр: документальный Реж. и сцен.: Г.Ю. Ефремова Опер.: И. Понамаренко, К. Ефремов, И. Бикметов Пр-во: Общественный фонд «Аркадаш»  
15:00 Конкурсный д/ф «Священная роща» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, 48 мин., цв., язык- русский, чувашский Жанр: документальный Реж. и сцен.: С. Алякимова Опер.: С. Лебедев Пр-во: ИП Ибрагимов Р.Р.
16:00 Конкурсный д/ф «Люди-легенды» - И.П. Прокопьев» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, 36 мин., цв., язык – русский, чувашский Жанр: документальный Реж.: Ю.Н. Сергеев Сцен.: Т. Короткова Опер.: Ю.Н. Сергеев, А(И).Н. Ефремов Пр-во: ИП Ибрагимов Р.Р.  
16:50 Конкурсный д/ф «Наследие» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, 44 мин., цв., язык- русский, чувашский Жанр: документальный Реж.: Ю.Н. Сергеев Сцен.: С.В. Щербаков, Ю.Г. Михеев Опер.: Ю.Н. Сергеев, Н. Яковлев Пр-во: ИП Ибрагимов Р.Р.  
17:50 Конкурсный кмх/ф «Волшебное слово» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, 12 мин., цв., язык - русский Жанр: приключения Реж. и сцен.: К.П. Муллин Пр-во: К.П. Муллин  
18:10 Внеконкурсный х/ф «Первая Республика» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)Россия, Башкортостан, 2018, 107 мин., цв., язык- русский Жанр: исторический Реж.: Б.Т. Юсупов Сцен.: Т. Бабичева, Г. Саламатова Опер.: И. Пономаренко Пр-во: ООО «Живая лента», ГАУ Киностудия «Башкортостан» им. А. Абдразакова 
 5 декабря 
10:00 Конкурсный д/ф «В красном море» (16+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, 48 мин., цв., язык - чувашский, русский (рус. субтитры) Жанр: документальный Реж.: А.В. Митёшин Сцен.: С.В. Щербаков, А.В Митёшин Опер.: И. Чайкин Пр-во: ИП Митёшина Е.Л.  
11:00 Конкурсный д/ф «Эткер» (0+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, 2019, 40 мин., цв., язык- русский Жанр: документальный Реж. и сцен.: А.В. Митёшин Опер.: А.В. Митёшин Пр-во: ИП Митёшина Е.Л.  
11:50 Конкурсный д/ф «Аттила – рождение легенды» (0+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, 21 мин., цв., язык - русский Жанр: документальный Реж. и сцен.: М.В. Никитин Опер.: М.В. Никитин Пр-во: Киностудия «Атăл»  
12:20 Конкурсный д/ф «О чём молчат куклы деда Тероша?» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, 39 мин., цв., язык- чувашский Жанр: документальный Реж. и сцен.: М.Ф. Карягина Опер.: С. Мышев, В. Сергеев, В. Степанов, Е. Янгалакова Пр-во: ГТРК «Чувашия»  
14:10 Конкурсный д/ф «Люди-легенды» - И.А. Дмитриев» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, 20 мин., цв., язык - чувашский Жанр: документальный Реж.: А. Енейкин, Н.А. Семенов Сцен.: А. Енейкин Опер.: Н.А. Семенов Пр-во: Госкиностудия «Чувашкино»  
14:40 Конкурсный кмх/ф «Юман» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, 15 мин., цв., язык - русский Жанр: драма Реж.: Е.И. Рябцева Сцен.: Е.И. Рябцева, Ф. Брин Опер.: Н. Орлов Пр-во: Е.И. Рябцева  
15:05 Конкурсный кмх/ф «Амаçури» (Мачеха) (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2018, 36 мин., ч/б., язык - чувашский Жанр: драма Реж.: Н.А. Семенов Сцен.: В.Ф. Карсаков Опер.: А(И).Н. Ефремов Пр-во: Творческое объединение «Ракурс»  
15:55 Конкурсный кмх/ф «Тактика» (16+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, 22 мин., ч/б., язык - чувашский Жанр: драма Реж. и сцен.: Н.А. Семенов Опер.: В. Синдеев, В. Владимиров, В. Слепых Пр-во: Н.А. Семенов  
16:30 Конкурсный кмх/ф «Хурăн шывĕ» (Берёзовый сок) (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Чувашия, 2019, 16 мин., цв., язык - чувашский Жанр: приключения Реж.: З.В. Илларионова, Н.А. Семенов Сцен.: З.В. Илларионова Опер.: А(И).Н. Ефремов Пр-во: Творческое объединение «Ракурс»  
17:00 Творческая встреча с кинолабораторией «ГАРНИ МИРОВ», под руководством Сергея Щербакова (Конф. зал, 1 эт., 137 каб.)   
17:20 Внеконкурсный д/ф «Шесть дней» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, 2017, 26 мин., цв., язык - русский Жанр: документальный Реж.: Г. Златогоров Сцен.: Г. Златогоров, Т. Васильцова Опер.: И. Златогоров Пр-во: «Лайм Продакшн», PR-Завод «Лаптева и партнеры»  
17:55 Внеконкурсный д/ф «Я - хакас» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.) Россия, Хакасия, 2014, 48 мин., цв., язык - русский Жанр: документальный Реж.: Ю.В. Курочка Сцен.: М. Канадакова Опер.: Ю.В. Курочка Пр-во: ООО «Киностудия Хакасфильм»