20 | 03 | 2025

Книжная новинка

КарачарсковНациональная библиотека Чувашской Республики представляет новое издание - книгу-альбом «Глаза моей России. Художник Николай Карачарсков». Книга вышла в Чувашском книжном издательстве в серии «Выдающиеся люди Чувашии». Составитель Сергей Журавлев.

Николай Прокофьевич Карачарсков (1935-2021) - выдающаяся фигура в художественной культуре Чувашии. Он не только создал более 500 произведений живописи и графики, хранящихся в музеях Чувашии, России и стран бывшего СССР, но и был инициатором создания творческой бригады художников «Сельские зори», члены которой жили и творили в районах республики, создавали народные галереи и музеи, мемориальные комплексы.

Творческая и общественная деятельность художника была полностью связана с родной республикой. Главной темой его творчества стала сельская Чувашия с тружениками, природой, повседневными заботами и праздниками.

Воспоминания мастера, представленные в книге, заставляют по-новому взглянуть на его творчество. Он был духовной, гармоничной личностью, устремленной к свершениям, и оставил яркий след в человеческой культуре. Книга-альбом включает значимые картины мастера, важные даты его жизни, каталог произведений.

Все книжные новинки Чувашии