Мелодия творчества кинорежиссера
12 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги «Владимир Карсаков: «Пӗтӗм пурнӑҫ – кино» («Вся жизнь – кино») Зои Илларионовой. Издание посвящено памяти выдающегося режиссера чувашского кино и телевидения в рамках 65-летия со дня его рождения.
Каждая человеческая жизнь – неповторимая мелодия. Владимир Федорович окончил Казанскую государственную академию культуры и искусства. Учился на курсах повышения квалификации в Москве у режиссера Игоря Беляева. Снял документальные фильмы «Народ в серебряном одеянии», «Елена», художественные фильмы «Сурӑм хӗрӗ» (Дочь Сормы), «Юман» (Дуб), «Арбат», «Аннене «анне» тееҫҫӗ» (Говорят анне, анне…) и др. Фильм «Президент» о первом Президенте Чувашии победил на конкурсе социально-культурных проектов, проведенном фондом «Чувашия». В последние несколько лет он читал курс для операторов и кинорежиссеров в Чувашском государственном институте культуры и искусств. Жизнь и творчество Владимира Карсакова уникальна тем, что он, будучи влюбленным в профессию кинорежиссера, успел передать эту любовь своим ученикам в Институте культуры.
Эта книга – дань памяти и уважения коллег и учеников своему учителю. В мероприятии примут участие его коллеги: Леонид Трифонов, Зоя Яковлева, Марина Карягина, Владимир Егоров, Раиса Васильева, и близкие родственники. Артисты эстрады Валентина Кузнецова, Ольга Осипова, сёстры Малины, Виталий Адюков и другие исполнят песни, на которые им были сняты клипы.
Презентация книги станет важным событием по сохранению и продвижению культуры в Чувашии, которую во многом координирует и поддерживает партийный проект «Единой России» «Культура малой родины».
Приглашаем всех, кто хочет проникнуться мелодией творчества кинорежиссера Владимира Карсакова, на встречу в библиотеке.
Начало в 13:00, актовый зал (каб. 119).