06 | 10 | 2026

Будь грамотным – будь успешным!

международный день грамотностиНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает посетить книжную выставку «Будь грамотным - будь успешным!» к Международному дню грамотности (ежегодно 8 сентября).

Праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1967 году, чтобы привлечь внимание к важности образования и уровню грамотности в обществе. В России его традиционно отмечают с 2000 года как напоминание о ценности знаний и непрерывного развития.

Грамотность давно вышла за рамки умения читать, писать без ошибок и считать. Сегодня это комплекс навыков, который позволяет человеку ориентироваться в информационном потоке, ясно выражать свои мысли и добиваться успеха в любой сфере.

Для практической работы над языком на выставке представлены справочники и пособия по культуре речи: «Практическая грамматика русского языка для всех» А.А. Горбатовой; «Секреты орфографии» Г.Г. Граник; «Новый справочник по русскому языку и практической стилистике» И.Б. Голуб; «Русский язык: упражнения и комментарии» Д.Э. Розенталя; «Говорим по-русски правильно» М.А. Королёвой. А для расширения кругозора - энциклопедии, толковые, орфографические, этимологические и фразеологические словари.

Выставка будет интересна всем, кто стремится говорить и писать безупречно, а также тем, кому небезразлична судьба современного русского языка. Ждём всех заинтересованных в отделе гуманитарной литературы (3 этаж, каб. 309).

Успейте посетить до 30 сентября! Развивайтесь и открывайте новое вместе с нами!